EUROMOST
Приветствие
EUROMOST
Приветствие
EUROMOST
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

EUROMOST


 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВходРадиоТранслит

Поделиться | 
 

 Основные зарубежные новости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Bibolt
Постоялец
Постоялец
Bibolt



Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty22.10.11 3:46

вполне логично домовой
Вернуться к началу Перейти вниз
Domovoi
Euromost
Euromost
Domovoi


Откуда : Вашингтон

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty22.10.11 14:00

Тело Каддафи выставлено на обозрение в торговом центре в Ливии

Окровавленное тело лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в торговом центре в ливийской Мисрате, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.
Жители Мисраты выстроились в длинные очереди к торговому центру, где в одном из холодильников для овощей лежит тело убитого в четверг ливийского диктатора. Охрана, выставленная около тела, не смогла обуздать людской поток, поэтому сотрудникам правопорядка не осталось другого варианта, как объявить часы посещения холодильника с телом — разные для семей и одиноких мужчин.
Люди в очереди скандируют «Мы хотим увидеть собаку», а посетители, среди которых есть дети, охотно фотографируются с телом Каддафи.
Тело бывшего ливийского лидера обнажено до пояса, на его торсе и руках остались следы запекшейся крови. На теле видны пулевые ранения в грудь, живот и левую часть головы.

Подробнее: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Bibolt
Постоялец
Постоялец
Bibolt



Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty22.10.11 14:21

безумие
Вернуться к началу Перейти вниз
Domovoi
Euromost
Euromost
Domovoi


Откуда : Вашингтон

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty22.10.11 20:48

Завещание Каддафи
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного.

Вот уже 40 лет, или больше, не помню, я делал всё, что мог, чтобы дать людям
дома, больницы, школы; когда они были голодны, я кормил их, даже превратил
Бенгази из пустыни в плодородную землю. Я противостоял атакам этого ковбоя
Рейгана – пытаясь убить меня, он убил мою ни в чем не повинную приемную дочь,
ребенка, у которого не было ни отца, ни матери.

Я помогал моим братьям и
сестрам из Африки средствами для Африканского Союза, делал всё, что было в моих
силах, чтобы помочь людям понять идею настоящей демократии, где, как в нашей
стране, правят народные комитеты. Но этого было недостаточно, говорили мне, ведь
даже те люди, у которых дома на 10 комнат, новая одежда и мебель, не были
довольны. В своем эгоизме они хотели получить еще больше и, общаясь с
американцами и другими нашими гостями, говорили, что нуждаются в "демократии" и
"свободе", абсолютно не понимая, что это закон джунглей, где все достается
самому большому и сильному. И всё же их зачаровывали эти слова. Они не понимали,
что в Америке нет ни бесплатной медицины, ни бесплатных больниц, ни бесплатного
жилья, ни бесплатного образования и пищи, за исключением лишь тех случаев, когда
людям приходится просить милостыню или стоять в долгой очереди за тарелкой
супа.

Нет, что бы я ни делал, некоторым всё было мало. Другие же знали,
что я – сын Гамаля Абделя Насера, единственного истинного лидера арабов и
мусульман со времен Салах-ад-Дина; он заявил о правах на Суэцкий канал для
своего народа, а я, когда потребовал Ливию для своего, следовал его примеру,
пытаясь оградить людей от колониального засилья – от тех воров, что нас
обкрадывали.

И вот я стою под ударами самой сильной армии во всей военной истории, а мой
младший африканский сын Обама пытается убить меня, забрать наше бесплатное
жилье, медицину, образование, пищу и заменить всё это воровством на американский
манер под названием "капитализм". Все мы в странах третьего мира знаем, что это
значит. Это значит, что странами управляют корпорации, что люди страдают, и
поэтому у меня нет иного пути.
Я должен удерживать свою позицию и, если Аллах
пожелает, я отдам жизнь за этот путь – путь, который обогатил нашу страну
плодородной землей, принес народу здоровье и пищу и даже позволил нам помогать
нашим африканским и арабским братьям и сестрам работать с нами здесь, в
Ливийской Джамахирии.

Я не хочу умирать, но если это необходимо ради спасения этой страны, моего
народа, тысяч моих детей, то так тому и быть.

Пусть это завещание
будет моим посланием миру, свидетельством, что я сопротивлялся атакам натовских
крестоносцев, противостоял жестокости, предательству, выстаивал перед натиском
Запада и его колониальных амбиций; был рядом со своими африканскими братьями,
моими истинными братьями-арабами и мусульманами, был маяком, в то время как
другие превращались в пылающие крепости.

Я жил в скромном доме, в
бедуинском шатре, и никогда не забывал своей юности, проведенной в Сирте; я не
расходовал наше национальное достояние неразумно, и, как и наш великий
мусульманский лидер, Салах-ад-Дин, освободивший Иерусалим ради ислама,
довольствовался немногим.

На Западе меня называют "сумасшедшим", "безумным", но они знают правду – и
всё же продолжают лгать. Они знают, что наша страна независима и свободна, что
она не в колониальных тисках; что моё видение, мой путь был и остается ясным для
моего народа, и что я буду сражаться до последнего вздоха за нашу свободу, да
поможет нам Всемогущий оставаться верными и свободными.

8 апреля2011 года

(перевод Е.Дорошенко)
Вернуться к началу Перейти вниз
Bibolt
Постоялец
Постоялец
Bibolt



Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty22.10.11 21:03

мда. отмучился. дал геш дойн цун, ец балех великх и хинц ет етих бамбардировок .все равно было ясно что раз уж его очередь пришла то уже не отцепятся, как от садама, мубарака.
Если весЬ мир няпряженно так следил за собитиями с начало етого года в их стране, представлаю какое состояние было у него-взрослого почти старика.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty24.10.11 15:33

Ливийская оппозиция устроила кровавую "вендетту" людям Каддафи - убиты десятки человек

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]В одном из отелей ливийского города Сирт, захваченного на днях силами Национального переходного совета (НПС), обнаружены тела 53 человек. Правозащитники подозревают, что их убили бойцы подразделений оппозиции, и говорят о массовых репрессиях в отношении жителей столицы страны Триполи и темнокожего населения Ливии.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) потребовала от новых ливийских властей провести расследование по факту гибели 53 человек в родном городе свергнутого лидера страны Муаммара Каддафи Сирте, передает ИТАР-ТАСС.

Их тела была найдены в помещении одного из городских отелей. Все они, по предварительной оценке, погибли в период с 14 по 19 октября. У некоторых из погибших были связаны руки, на месте были найдены магазины от автоматов Калашникова и винтовок FN-1. Это дает все основания говорить о том, что в отеле производились массовые расстрелы, причем сторонников Каддафи. По данным правозащитников, в эти дни район вокруг гостиницы контролировался той самой бригадой вооруженных сил НПС, которую подозревают в убийстве свергнутого лидера страны без суда и следствия.

Стоит отметить, что если ранее правозащитные организации подвергали критике сторонников Джамахирии, то теперь их не устраивают действия новых властей страны. После штурма Триполи появились данные о репрессиях в ливийской столице и притеснениях темнокожего населения страны. При захвате Сирта и Бани-Валида силы НПС обвинили в уничтожении целых жилых кварталов, пишет "РБК".
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty24.10.11 15:53

Китайская девочка, дважды сбитая машинами и брошенная на дороге, скончалась в больнице

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Попавшая под колеса двух автомобилей и брошенная на дороге двухлетняя китаянка Юи Юи скончалась в больнице, сообщает BBC News со ссылкой на врачей. Напомним, эта авария вызвала большой резонанс в Китае после того, как по местным телеканалам прошло шокирующее ВИДЕО происшествия, на котором почти два десятка очевидцев прошли мимо, не обращая внимания на умирающего ребенка.

Как сообщалось, накануне самочувствие двухлетней китаянки Ванг Юи резко ухудшилось. С момента аварии она находилась в глубокой коме, медики констатировали смерть мозга. Инцидент произошел 13 октября рядом с рынком в городе Фошань на юге Китая. Водители двух машин, задавивших девочку и скрывшихся с места ДТП, арестованы. Их нашли благодаря видеозаписи инцидента, сделанной камерой наружного наблюдения. Один из виновников уже дал признательные показания, в которых рассказал об обстоятельствах аварии.

Ванг Юи задавили на рынке Фошаня, когда ее родители отлучились в магазин. Сначала девочку сбил и переехал задним колесом микроавтобус, а спустя некоторое время по ногам пострадавшей проехал грузовик. За несколько минут мимо лежащего на дороге и истекающего кровью ребенка прошли 18 человек, и никто из них не остановился, чтобы помочь.

Продавцы торговых палаток рассказывают, что в день страшной трагедии в городе шел дождь, и поэтому никто из них не слышал, что произошло. "Дождь барабанил по крыше, - вспоминает одна из продавщиц. - Мы и понятия не имели, что на улице кого-то задавили".

Напомним, что помощь пострадавшей из почти двух десятков очевидцев оказала только женщина-дворник, которая оттащила девочку к краю дороги и вызвала скорую. Впоследствии власти Фошаня наградили ее за это денежной премией.

Авария с участием девочки стала самой обсуждаемой темой в популярном китайском микроблоге Weibo. В своих комментариях интернет-пользователи выражают скорбь и гнев по поводу случившегося. После аварии власти провинции Гуандун, где произошла трагедия, решили разработать закон, который обяжет очевидцев аварий оказывать помощь пострадавшим.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty24.10.11 23:59

Слухи о кончине Мубарака циркулируют в египетских СМИ, но врачи их опровергают
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Слухи о кончине свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, находящегося в госпитале под Каиром, активно циркулируют в АРЕ в течение последних двух дней. В последний раз об остановке сердца у Мубарака сообщил в понедельник интернет-портал Al Ahram. Однако позднее в тот же день это издание сообщило со ссылкой на неназванные осведомленные медицинские источники, что подобные слухи не соответствуют действительности.

Ранее это электронное издание передавало о том, что у бывшего главы государства прекратила функционировать сердечная мышца, что, по сути, означало его смерть. Новость об остановке у него сердца появлялась и в минувшее воскресенье, однако была позднее официально опровергнута.

По словам врачей, Мубарак "жив" и все еще находится в палате в Международном клиническом центре в пригороде Каира. Никаких критических изменений в состоянии его здоровья не произошло, у страдающего заболеванием сердечно-сосудистой системы бывшего главы АРЕ зафиксировано лишь незначительное повышение артериального давления, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается также, что в минувшую субботу, когда бывший египетский лидер узнал о гибели своего давнего друга ливийского лидера Муаммара Каддафи, ему стало плохо с сердцем. А увидев фотографии растерзанного полковника, 83-летний Мубарак разрыдался, и врачам пришлось успокаивать его с помощью сильнодействующих седативных препаратов, отмечает агентство.

Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля 2011 года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Но прежде чем это произошло, в ходе столкновений с полицией погибло 850 активистов. Теперь Мубарака судят по обвинению в том, что он отдал приказ расстреливать мирных демонстрантов в ходе антиправительственных акций, которые положили конец его правлению.

Суд решил объединить дела Мубарака, его сыновей Гамаля и Алаа, а также бывшего главы МВД Хабиба Адли в одно, так как все они обвиняются в причастности к расстрелу антиправительственных демонстрантов, а также коррупции. Все ответчики, включая экс-президента, отрицают обвинения. В случае вынесения обвинительного приговора им может грозить смертная казнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty25.10.11 0:01

Власти перестали пускать глазеющих на Каддафи, тело которого начало разлагаться на публике

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Доступ к телу свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, которого выставили на обозрение в холодильной камере одного из супермаркетов города Мисурата, был закрыт после 15:00 по местному времени (17:00 по Москве) в понедельник. Как передает ИТАР-ТАСС, охрана закрыла все двери, ведущие в импровизированный морг.

Ранее сообщалось, что охрана, выстроенная около чернеющих трупов Муаммара Каддафи, его сына Мутассима и министра обороны Абу-Бакра Юниса Джабера, лишь накрыла тела пленкой, чтобы трупный яд не просачивался в холодильник. Напомним, в Мисурату тела отвезли после убийства членов семьи Каддафи в родном для полковника Сирте в прошлый четверг.

Двери в промышленный холодильник были постоянно открыты, поскольку поток людей, желающих увидеть мертвого Каддафи, не прерывался. При таких условиях холодильная камера не может справиться с быстрым разложением трупов. Охранники были вынуждены раздавать всем посетителям медицинские маски, сообщает Reuters.

Каддафи и его сын были убиты после пребывания в плену, последние минуты их жизни засняты на камеры мобильных телефонов. Мало кто из ливийцев беспокоится о том, как они были убиты и почему их тела все еще находятся на всеобщем обозрении, тогда как согласно исламским традициям тело должно быть предано земле в течение одного дня.

"Бог создал фараона как пример другим, - сказал Салем Шака, осмотрев тела в понедельник, и добавил, - если бы он был хороший человек, мы бы похоронили его, но он сам выбрал свою судьбу". Еще один посетитель, проехавший 400 км, сказал: "Я приехал сюда, чтобы увидеть труп собственными глазами... Все ливийцы должны его увидеть".

"Мы привели своих детей сегодня, потому что это возможность увидеть историю", - сказал человек, представившийся Мохаммедом. - Мы хотим увидеть этого заносчивого человека как безжизненное тело. Позвольте всем людям увидеть его".

Однако некоторые зарубежные союзники повстанцев выразили беспокойство по поводу обращения с Каддафи после его захвата и убийства, они опасаются, что новые ливийские лидеры не будут соблюдать свои обещания по защите и уважению прав человека.

Что делать с телом?

Похороны откладываются в связи со спорами по поводу места погребения. Национальный переходный совет настаивает на тайном захоронении, чтобы сторонники Каддафи не превратили это место в святыню. Власти Мисураты, города, который стал своеобразным символом восстания, не хотят чтобы тела были погребены на их земле. Сторонники Каддафи, находящиеся в окрестностях города Сирт, где он провел свой последний бой, попросят передать им тело для погребения. Полковник также завещал похоронить его в Сирте. Один из официальных представителей Национального переходного совета заявил, что власти вели переговоры со сторонниками Каддафи для того, чтобы они забрали тела и похоронили их в каком-нибудь другом месте тайно.

Чиновник из администрации Мисураты заявил, что городские власти по-прежнему ожидают инструкций от Временного правительства.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty25.10.11 0:23

Каддафи захоронят в пустыне

Свергнутый ливийский лидер Муаммар Каддафи будет похоронен сегодня в пустыне, место его захоронения не разглашается. Об этом сообщил агентству Reuters представитель Переходного национального совета Ливии.

По его словам, при погребении тела Каддафи будет присутствовать мусульманский священнослужитель, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Каддафи будет похоронен его сын Муатасем.

Договоренность о передаче тел Муаммара и Муатасема Каддафи представителям их племени не была достигнута, сообщил источник.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty25.10.11 0:30

У WikiLeaks больше нет денег, чтобы "сливать" компромат на Госдепартамент США

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Wikileaks приостановил публикацию новых разоблачительных документов. Из-за блокады платежными системами пожертвований у сайта, публикующего секретную дипломатическую переписку, практически кончились деньги.

Сайт Wikileaks, специализирующийся на публикации секретной дипломатической переписки, временно приостанавливает деятельность из-за финансовых сложностей, об этом говорится в в официальном заявлении, размещенном на титульной странице сайта.

«Почти год мы вели борьбу против незаконной финансовой блокады. Наша борьба является дорогостоящей. Нам нужна ваша поддержка, чтобы сопротивляться», — говорится в заявлении Wikileaks.

«Если Wikileaks не сможет найти способ устранить эту блокаду, мы не сможем продолжать работу к концу года», — сказал в понедельник на пресс-конференции основатель сайта Джулиан Ассанж.

Крупнейшие платежные системы — Visa, MasterCard, Western Union и PayPal — отказались сотрудничать со скандальным ресурсом еще в 2010 году. По мнению Ассанжа, блокада со стороны ведущих платежных систем лишила Wikileaks 95% доходов, сообщает The Guardian.

Читать полностью: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty25.10.11 1:56

Каддафи и одного из его сыновей захоронят во вторник в тайном месте посреди пустыни

Похороны бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи и его сына Мутассима, расследования обстоятельств смерти которых добиваются ООН и международные правозащитные организации, состоятся во вторник, сообщает Reuters.

Ранее в понедельник представители Национального переходного совета закрыли всеобщий доступ к морозильной камере в Мисурате, где находилось тело Каддафи.

Бывший лидер Ливии и его сын будут захоронены в секретном месте в пустыне. Их трупы уже вывезены из морозильной камеры. На данный момент неизвестно, где они находятся. По словам новых властей Ливии, захоронить Каддафи необходимо уже сейчас из-за разложения трупа.

Национальный переходный совет также заявил, что его представителям не удалось достичь договоренности с племенем Каддафи о передаче трупов бывшего ливийского лидера и его сына. При захоронении будут присутствовать представители духовенства.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty26.10.11 1:06

Каддафи захоронен в тайном месте. Шоу вокруг смерти полковника продолжается


Переходный национальный совет Ливии выполнил обещание и утром во вторник похоронил Муаммара Каддафи в тайном месте
Вместе с полковником земле были преданы его сын Мутассим и бывший глава Минобороны Ливии Абу Бакра Юнис
В день похорон Каддафи в его родном городе Сирт, в окрестностях которого он был захвачен в плен и убит, прогремел мощный взрыв. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара на топливном хранилище погибли десятки человек, много раненых
Оппозиционеры решили скрыть район захоронения Каддафи, чтобы его могила не превратилась в место паломничества его сторонников. Сам полковник завещал похоронить его на малой родине - в Сирте
все фото

Переходный национальный совет Ливии выполнил обещание и утром во вторник похоронил Муаммара Каддафи в тайном месте, сообщает спутниковый арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в новом правительстве. Вместе с полковником земле были преданы его сын Мутассим и бывший глава Минобороны Ливии Абу Бакр Юнис. По данным французского телеканала France-24, свидетелями погребения стали только четверо ливийцев.

При этом шоу вокруг смерти Каддафи продолжается - ливийскому народу уже предложили новое зрелище взамен убитого диктатора. СМИ раскрывают последние тайны полковника - как оказалось, два месяца назад он написал письмо своему давнему другу премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

В тот же день, когда стало известно о похоронах Каддафи, власти сообщили о гибели десятков людей из-за мощного взрыва и пожара в городе Сирт - именно в его окрестностях Каддафи был захвачен в плен и убит. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара на топливном хранилище погибли, по разным данным, от 50 до 100 человек, еще около 50 пострадали. Причины инцидента неизвестны, но уже понятно, что многие будут подозревать в случившемся сторонников Каддафи, решивших отомстить за гибель полковника и надругательство над его телом. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty26.10.11 1:12

Последние тайны Каддафи: он умолял Сильвио повлиять на НАТО

Западная пресса раскрывает неизвестные широкой общественности события последних месяцев жизни Муаммара Каддафи. Как стало известно итальянской газете La Stampa, в начале августа полковник направил секретное послание премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, с которым у него были дружеские отношения. Письмо начиналось обращением "Дорогой Сильвио".

По данным издания, в послании содержалась просьба о помощи, просьба сделать "шаг назад" и остановить НАТО. Послание было передано по нетрадиционному, но надежному дипломатическому каналу, пишет газета. Каддафи передал письмо через Алессандро Лондеро, владельца римского агентства Hostessweb, которое приглашало красивых девушек на лекции по Корану, которые полковник читал во время своих визитов в Рим.

По словам Лондеро, он доставил Берлускони написанное от руки письмо полковника с его пометками 10-11 августа, передав его дипломатическому советнику дворца Киджи.

Глава агентства утверждает, что в послании, в частности, говорилось: "Я надеялся, что ты, по крайней мере, попытаешься выступить посредником, прежде чем поддержишь эту войну. Но я тебя не осуждаю за то, за что ты не несешь ответственности, я знаю, что ты не согласен с этой гибельной акцией, которая не делает чести ни тебе, ни итальянскому народу. Но я верю, что ты еще можешь передумать, чтобы возобладали интересы наших народов, и сказать твоим друзьям и союзникам, что следует прекратить агрессию против моей страны". И в самом конце: "Надеюсь, что Господь Всемогущий наставит тебя на путь справедливости", - цитирует письмо InoPressa.

Как отметил глава агентства, ответа от премьера он так и не получил. Алессандро Лондеро также поведал, что дружил с Каддафи и в последний раз он принимал его в апреле в Сирте.

Напомним, что в отличие от еще одного "друга" Каддафи - президента Венесуэлы Уго Чавеса, который искренне огорчился из-за смерти полковника, реакция Берлускони на известие о его гибели была крайне сдержанной. Он ограничился заявлением, что это означает конец войны в Ливии, и процитировал известное латинское выражение: "Так проходит мирская слава..."
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty26.10.11 1:19

ПНС Ливии просит НАТО не сворачивать военную операцию[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Новые ливийские власти призвали НАТО продлить срок международной военной операции в Ливии как минимум на один месяц, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ.

"Я прошу НАТО остаться еще хотя бы на месяц", - заявил, выступая в Бенгази, министр нефти и финансов Ливии Али Тархуни.

Ранее в пресс-службе НАТО сообщили, что Североатлантический совет уже 26 октября может принять решение о завершении военной операции в Ливии.

"Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что операция будет завершена до 31 октября. Поэтому говорить со стопроцентной гарантией, что это решение будет принято именно 26 октября, конечно, нельзя", - сказал представитель альянса.

Напомним, о скором завершении операции союзников в Ливии заявил в минувшую пятницу в интервью британскому спутниковому телеканалу Sky News министр обороны Великобритании Филип Хаммонд. По его словам, альянсу осталось только обсудить с ливийцами, какая им нужна помощь.

Во вторник, 25 октября, в Брюсселе состоится заседание министров обороны НАТО, на которое выносится вопрос о сроках окончания операции альянса в Ливии.

Власти Франции также считают, что военную операцию НАТО в Ливии можно считать оконченной. Об этом заявил в пятницу французский министр иностранных дел Ален Жюппе. Вместе с тем Жюппе подчеркнул, что на следующей неделе военным НАТО, по всей видимости, придется провести ряд "мер переходного характера" в Ливии. После этого, по мнению главы МИДа Франции, альянс может прекратить вмешательство в ливийские дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty26.10.11 1:29

Голландский ученый уличил кнопку Facebook "Мне нравится" в глобальном шпионаже

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Арнольд Роозендааль, аспирант Тилбургского университета (Нидерланды), утверждает, что Facebook следит за посетителями интернета, сообщает ХАКЕР.ру. Слежка при этом ведется независимо от того, пользуются ли люди данной социальной сетью или нет.

Дело в том, что все больше и больше сторонних сайтов используют кнопку "Мне нравится" и Facebook Connect, которые, как пишет голландский ученый в своей статье, размещенной в архиве Social Science Research Network (SSRN), могут собирать информацию о пользователе и отправлять ее на Facebook.

Первый сценарий слежки относится к пользователям, у которых уже есть аккаунт на Facebook. "Когда учетная запись создана, Facebook выдает куки, содержащие уникальный идентификатор (ID) пользователя", - пишет Роозендааль. "Эти куки способствуют отображению имени пользования в поле для логина при повторных визитах. При входе на Facebook через другое устройство используются временные куки, которые заменяются куками с тем же ID после входа в аккаунт".

Это позволяет разным устройствам входить в аккуант с одним и тем же куки. Каждый раз когда пользователь посещает Facebook, куки отправляются HTTP-запросом на данный сайт. В результате чего Facebook знает кто хочет войти еще перед тем, как введен логин. Но куки посылаются не только тогда, когда пользователь хочет зайти на Facebook, они посылаются каждый раз когда посещается сайт с кнопкой "Мне нравится".

"Facebook получает информацию о пользователе, включая его ID, через куки. Когда же пользователь кликает на кнопку, он обеспечивает Facebook деталями логина и сообщением о том, что ему "нравится", опубликованном на страничке в профиле", - пишет Роозендааль.

Однако информация о пользователе отправляется на Facebook независимо от того, была ли кнопка "Мне нравится" реально активирована или нет. Все это достаточно пугающе – но не очень удивительно, потому что за Facebook давно закрепилась репутацией шпиона, который следит за своими пользователями.

Что становится действительно пугающим, так этот осознание того, как Facebook может отслеживать ваши движения, даже если вы и не вступил в "сообщество" фальшивых друзей для одиноких подростков и грустящих разведенных.

Даже если у вас нет аккаунта на Facebook, вы далеко не защищены от надоедливого надзора, как объясняет Роозендааль: "Если пользователь не имеет аккаунта на Facebook, куки и ID пользователя недоступны. В этом случае HTTP GET запрос кнопки "Мне нравится" не выдает куки. Тем не менее когда посещается сайт, имеющий Facebook Connect, это приложение заводит куки. С этого момента посещение других сайтов с кнопкой "Нравится" уже запрашивает данные пользователя из куки". Это значит, что Facebook получил еще одну порцию информации, не спрашивая разрешения.

Если учесть, что 40 миллионов уникальных посетителей просматривали сайты с Facebook Connect за один только март 2009 года, и эти самые куки действительны в течение двух лет, становится понятно почему и как распространяются данные пользователей.

"Имея куки можно отследить практически все действия в сети", - говорит Роозендааль. "Каждый сайт, который включает какое-либо содержимое Facebook, будет инициировать взаимодействия с его серверами, раскрывая информацию о посещаемом сайте вместе с куки".

Такая невидимая информация преследует вас как кусок туалетной бумаги, прилипший к ботинку. Даже если вы никогда не были на Facebook - стоит вам зарегистрироваться и вся ваша история будет доступна социальной сети. При регистрации ваш временный ID посылается на Facebook как часть запроса для загрузки страницы и сервер отвечает созданием уже нового идентификатора для зарегистрированного пользователя, связывая его со всеми вашими доступными данными.

"Связь между этим старым и новым идентификатором совершается (тайно) серверами Facebook", - объясняет Роозендааль.

"Это значит, что вся собранная в прошлом информация о пользователе может быть привязана к только что созданному, чистому аккаунту на Facebook. С этого момента любые запросы содержимого Facebook будут сопровождаться уникальным ID пользователя".
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty26.10.11 1:35

Уязвимость в Skype позволяет хакерам с легкостью вычислять IP-адреса пользователей
Независимые эксперты представили исследование, описывающее уязвимость в службе голосовой связи Skype, которая позволяет хакерам с легкостью вычислять IP-адреса пользователей, сообщает SecurityLab.

Исследователи обнаружили, что мошенники могут легко определить ID большинства пользователей Skype, зная их адрес электронной почты и имя. Дополнительные сведения, такие как, город, в котором проживает пользователь, а также их пол и возраст, только облегчают задачу злоумышленников.

Затем хакеру достаточно осуществить звонок определенному пользователю Skype, отправляя специально сформированный пакет данных. Анализируя заголовки отправленных в ответ данных, мошенники легко определяют IP-адрес пользователя. Так как при передаче сообщений не используется TCP-протокол, предполагаемые жертвы не смогут заподозрить атаку.

Данный метод работает и в случаях, когда пользователь заблокировал входящие звонки от неавторизованных пользователей через настройки Skype - и даже для тех пользователей, которые в момент осуществления мошеннической деятельности не заходили в систему, однако использовали службу голосовой связи в течении последних трех дней.

Затем отслеженные адреса можно "привязать" к интернет-деятельности пользователей, например, к обмену файлами через BitTorrent.

Представленная исследователями система, способна связать индивидуального пользователя Skype с определенной деятельностью на BitTorrent, даже когда IP-адрес принадлежит нескольким пользователям локальной сети, использующей механизм преобразования сетевых адресов.

Исследователям удалось разработать систему, с помощью которой можно отслеживать 10 тыс. пользователей за 500 долларов в неделю.

Даже если один IP-адрес принадлежал нескольким пользователям в одной сети, система позволяла выделить определенного пользователя, собирая infohash-идентификаторы в BitTorrent-сетях.

Исследователи заявляют, что такие службы, как Google Talk, MSN Live и пр., предоставляющие связь в реальном времени, также могут быть уязвимы.

Эксперты отмечают, что для исправления уязвимости следует изменить VoIP-систему таким образом, чтобы IP-адрес адресата скрывался до тех пор, пока он не примет звонок.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty26.10.11 2:55

Скончался наследный принц Саудовской Аравии - Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
КАИР, 22 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. В Саудовской Аравии объявлено сегодня о кончине брата короля - наследного принца Султана ибн Абдель Азиза Аль Сауда. Как говорится в заявлении королевского двора, принц Султан "скончался на рассвете за пределами королевства после долгой и продолжительной болезни".

83-летний брат короля с июня находился на лечении в США. Еще в 2004 году у него был обнаружен рак, а в 2009 - болезнь Альцгеймера. Летом произошло значительное ухудшение состояния здоровья принца. По информации саудовского телевидения, похороны состоятся во вторник, "на следующий день после того, как тело наследного принца будет доставлено домой из США".

По официальным саудовским данным, брат короля родился 5 января 1928 года. Между тем на Западе бытует версия о том, что он на самом деле старше на три года. Принц Султан стал 15 сыном короля Абдель Азиза от принцессы Хассы ас-Судаири. Наследный принц с 2005 года, когда на трон взошел король Абдалла ибн Абдель Азиз, он занимал пост первого заместителя премьер-министра, министра обороны и авиации. В прошлом году, когда король проходил сначала лечение в США в связи с проблемами со спиной, а затем - реабилитационный курс в Марокко, наследный принц в течение нескольких месяцев исполнял обязанности правителя страны. Сейчас, когда король вновь находится в больнице в Эр-Рияде, королевский двор не объявлял никого в качестве временного правителя.

Между тем сам король, которому 87 лет, пережил за последний год несколько хирургических вмешательств в связи с проблемами спины. На этой неделе в Эр-Рияде ему была успешно проведена операция на позвоночнике по стабилизации позвонков в связи с диагностированной грыжей межпозвоночного диска и тромбом, который давит на нервные окончания вокруг диска.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty26.10.11 5:49

Хроника войны в Ливии. Интерактив

Восстание в Ливии началось 15 февраля 2011 года, а 23 октября новые власти официально провозгласили освобождение государства после многолетнего правления Муамара Каддафи и начало перехода к демократии.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty27.10.11 10:58

Исламские богословы в Египте осудили ливийские власти за бесчеловечное обращение с убитым Муаммаром Каддафи

Египетские богословы из крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар осудили то, как ливийские власти обошлись с телом Муаммара Каддафи. И хотя в обнародованном в минувший вторник вечером заявлении духовных деятелей ни слова не говорится об убитом ливийском лидере, слова недвусмысленно обращены к новым ливийским властям, которые устроили публичное шоу с телом Каддафи и несколько дней не хоронили его.

"Любой умерший человек заслуживает уважения и достойного погребения, ислам категорически не приемлет издевательств над ранеными и погибшими", - заявил в этой связи имам Аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тейиб. "Всевышним предопределено почитать людей, живых и мертвых, это устанавливала этика человеческих войн в прошлом, это же предусматривают права человека в настоящем. И этой этикой заложено уважение к усопшему", - приводит слова богослова ИТАР-ТАСС.

По исламским традициям, умершего следует похоронить в земле в день смерти до захода солнца. Как известно, тело убитого в минувший четверг Муаммара Каддафи было перевезено в холодильную камеру длиной три метра на базаре в Мисурате, а потом открыто для всеобщего обозрения, и ливийцы несколько дней приходили туда целыми семьями и фотографировались с трупом. Только минувшим утром, пять дней спустя, Каддафи был погребен в тайном месте в пустыне. Перед погребением, как сообщили новые ливийские власти, имам одной из мечетей прочитал над ним молитву.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty28.10.11 8:53

Голландия передумала и приравняла марихуану к кокаину

Марихуана стала более опасным наркотиком, чем 20-30 лет назад, пишет Доменико Ломбардини в газете Corriere della Sera.

"Власти Голландии приняли решение приравнять марихуану, употребление которой было разрешено в этой стране, к тяжелым наркотикам, таким, как кокаин и героин. По словам министра экономики Максима Верхагена, нынешняя марихуана, особенно ее самая широко распространенная и популярная разновидность - "сканк" - содержит намного большее количество ТГК, тетрагидроканнабиола, чем "травка" 20-30-летней давности. Нередко "сканк" содержит 15% ТГК, основного активного вещества, что ставит ее в один ряд с другими тяжелыми наркотиками", - пишет автор статьи.

"Право на покупку марихуаны будет предоставлено лишь жителям страны, чтобы воспрепятствовать так называемому "наркотуризму", привлекающему огромные массы людей, прежде всего молодежь. Но владельцы кофе-шопов начинают проявлять недовольство. Так, представитель национальной ассоциации кофе-шопов Марк Йоземанс не согласен с инициативой правительства: "Криминализация марихуаны приведет к распространению нелегальных, не поддающихся контролю веществ, а это очень опасно для здоровья".
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty28.10.11 9:01

Стивен Тайлер показал ужасные фото своего разбитого лица и говорит, что был трезв

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Американский телеканал NBC показал в передаче Today Show присланные лидером Aerosmith Стивеном Тайлером ужасные фотографии его лица после падения в душе - с разбитой бровью и выбитыми передними зубами, сообщает Spinner.com.

Напомним, во вторник Стивен Тайлер отменил концерт и перенес его на сутки из-за несчастного случая в отеле - он был госпитализирован в столице Парагвая Асунсьоне после того, как упал и разбил лицо. 62-летний музыкант упал в душе. Его лицо было в крови, он потерял несколько зубов и ему понадобилась срочная помощь стоматолога. Как видно на видео концерта, Тайлеру оперативно вставили передние зубы. Музыкант опроверг слухи, что упал из-за того, что опять начал пить. "Я знаю, что люди так подумали. Это по прежнему меня немного беспокоит и это проблема, с которой мне придется иметь дело всю оставшуюся жизнь", - отметил он.

Тайлер утверждает, что причиной несчастного случая стала потеря сознания из-за обезвоживания, вызванного проблемами с желудком.

"Честно говоря, я просто потерял сознание, - сказал он в телефонном интервью из Аргентины, где группа продолжает гастроли. - Я был в душе, мне стало нехорошо и я упал на лицо. Я просто вырубился и очнулся лежащим в воде". Тайлер в шутку говорит, что упал в обморок из-за "мести Монтесумы" - так американцы называют обычную диарею.

Тайлер отметил, что инцидент не повлиял на гастрольную программу. "Люди считают, что это мой нормальный вид", - пошутил он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Flower
Super moderator
Super moderator
Flower


Возраст : 102
Откуда : Вашингтон

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty01.11.11 13:17

ЕВРОПА: Крещенские морозы в Европе опередила паника.
Европа готовится "к самой суровой зиме тысячелетия". Согласно прогнозам голландского метеорологического бюро Meteo Consult, средняя температура в декабре и январе составит 25 градусов. В Центральной Европе это может привести к коллапсу, уверены специалисты. Ведь далеко не все страны готовы к лютым морозам.

Бельгийские коммунальщики запасаются солью. Поливать ледяные дорожки соляным раствором вперемешку с песком местные службы научились прошлой зимой, когда средняя дневная температура была ниже 10 градусов. Ужасающий прогноз сделало голландское метеорологическое агентство Meteo Consult, которое считается самым авторитетным в Европе. Циклон должен затронуть Бельгию, Голландию, Германию, Францию и Англию. Причем, основной удар придется на Великобританию, Германию и Нидерланды.

Немецкие метеорологи нидерландских коллег поддержали: сибирские морозы в Европе простоят целых три месяца. Уже с 1-го декабря обещают чуть не ежедневные обильные снегопады. В Бельгии в такой прогноз верить отказываются. Жан-Шарль Бобуа, директор метеорологической группы, с экранов телевизоров попытался успокоить население.

"Долгосрочные прогнозы - слишком рискованный шаг. Можно угадать, а можно и нет. Верить можно только прогнозам, сделанным на ближайшие четыре-семь дней. Будь иначе, мы не оказались бы бессильны перед циклоном, установившим страшный зной этим летом", - сказал Бобуа.

Специалист Королевского института метеорологии Жан-Марк Лендан вторит коллеге: "Конечно, машины, предсказывающие температуру на месяц вперед, существуют. Но и в прошлом году нам предсказывали "зиму смерти". В итоге всего несколько недель были очень холодными, а остальное время зима была даже приятной".

И все же среди населения настоящая паника. Уже в прошлом году Валония из-за холода вынуждена была закрыть школы. Как раз в эти дни в парламенте пытаются изыскать 300 миллионов евро для помощи бюджету региона. Денег на непредвиденные расходы, связанные с крещенскими морозами, у валонцев просто нет.

Во Франции бьют тревогу в связи с тем, что стране не хватит электроэнергии на отопление. Согласно исследованию крупнейшей компании в сфере менеджмента и информационных технологий Capgemini, Германия не сможет питать электричеством своего соседа, если прогнозы сбудутся. Специалисты подсчитали: после остановки 8 ядерных реакторов из 17, которыми обладает страна, производимой на территории Германии энергии хватит только на обогрев собственных территорий.

Российские метеорологи предупреждают о "самой суровой зиме за последнее тысячелетие". Причем, по словам главы Росгидромета Александра Фролова, именно европейская часть страны окажется в зоне наиболее низких температур.

Специалисты сходятся во мнении, что виной сильному похолоданию является остывание Гольфстрима. Одной из основных причин этого явления считают аварию нефтедобывающей платформы в Мексиканском заливе. Однако, в отличие от России, европейское население к таким низким температурам просто не готово. Например, в Бельгии после выступления голландских метеорологов самые длинные очереди выстроились на покупку двойных стеклопакетов.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty01.11.11 20:44

Fitch: референдум в Греции угрожает стабильности еврозоны

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предупреждает, что референдум по программе помощи Греции, который правительство страны намерено провести для того, чтобы узнать мнение народа о том, принимать ли денежную помощь ЕС в обмен на экономические ограничения или нет, грозит стабильности еврозоны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласованная 26 октября программа помощи Греции предусматривает списание примерно 100 млрд из 360 млрд госдолга страны и дальнейшее финансирование Афин в обмен на жесткую многолетнюю программу «затягивания поясов».

«Отмена (по итогам референдума – ред.) программы МВФ и ЕС, недавно обсуждавшейся греческим правительством, повысит риск вынужденного и беспорядочного дефолта... и потенциальный выход Греции из зоны евро», – заявляют в Fitch.

Провести референдум о пакете помощи Греции решилпремьер-министр Греции Георгиос Папандреу.

Правительство Греции согласилось на этот план, но население и оппозиция выступают против.

«Пусть люди скажут свое последнее слово, пусть они решат судьбу страны», – заявил Папандреу, выступая в понедельник вечером в греческом парламенте.

Ранее президент Франции Никола Саркози заявил, что принятие Греции в еврозону было ошибкой, так как экономика страны не была к этому готова. Он добавил, что банкротство Греции ударит по всем и может возникнуть риск падения зоны евро.

Биржи Европы отреагировали на новость о референдуме резким падением. «Газета.Ru»
Вернуться к началу Перейти вниз
F-1
Модератор
Модератор
F-1


Возраст : 99
Откуда : Europe

Основные зарубежные новости  - Страница 8 _
 Основные зарубежные новости  - Страница 8 Empty01.11.11 21:21

В Ливии совершена "кража века": из Нацбанка исчезли "Сокровища Бенгази", датируемые эпохой эллинизма

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В Ливии, где только что пал диктаторский режим Муаммара Каддафи и завершилась кровопролитная гражданская война, совершена дерзкая и беспрецедентная по масштабу кража культурных и исторических ценностей. Преступники проникли в Национальный коммерческий банк и похитили так называемые "Сокровища Бенгази" - тысячи золотых и серебряных монет эпохи эллинизма и другие предметы старины, которые стали бы гордостью любого крупного музея, пишет газета The Daily Mail.

Эксперты считают, что исчезновение предметов искусства из банка в Бенгази является одним из самых крупных ограблений за всю историю археологии. Розыском преступников и их добычи уже занялся Интерпол при содействии ЮНЕСКО. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Основные зарубежные новости

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
EUROMOST :: Общество :: Новости :: Новости дальнего зарубежья-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения